Schulfotos 1948-1949

1948

??? Dakms Peter Holle Hans-Georg Heine Bodo Genzow Helmut Jeratsch Jürgen Hesse Erika Gädicke Günter Gomlicki Hans-Joachim Büttner Klaus Hecker Manfred Kusch Lore Stamm Christa Himmler Ines Schwederski Renate Biermann Rita Junger

Aufnahme von 1948, Klasse 1, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Herrn Peter Holle


1948

Herr Glorius Karin Schmidt Ruth Treschewski <<<<<ingrid Stabnow Gertrud Stankow Hannelore Struck Ilse Wilinski Ines Schwederski Regine Scheibe Gudrun Steinicke Hilmar Wachner Peter Vetter Wilhelm Thunak Günter Theel Dieter Scholz Hans-Jürgen Wolf Wolfgang Sebastian Klaus Stiebler Jörg Wunder Walter Radke Peter Förster

Klasse 1 aufgenommen 1949, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Ilse Handwerk


1948

Herr Glorius Hannelore Steinicke Ingrid Stabenow Ruth Treschewski Ines Schwedersky Gertrud Stanko Regine Scheibe Karin Schmidt Hannelore Struck Hilmar Wachner Lothar Dahms Günter Theel Wilhelm Thunak Dieter Scholz Jörg Wunder

Klasse 1, aufgenommen Frühjahr 1949, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Ines Schwedersky


1948

Brigitte Schulz  unbekannt 1 Jörg Wunder  unbekannt 2 Hans-Joachim Fergin  unbekannt3 Manfred Kusch Geirg Heine Peter Zühlke Elke Kekert Lore Stamm Wolfgang Mühlenberg Wilhelm Thunak Gudrun Steinicke Ingrid Stabenow Regine Scheibe Helga Kuhlmann Bärbel Kretke  unbekannt 4 Fräulein Massino  unbekannt 6  unbekannt 7  unbekannt 8 Hilmar Wachner Günter Theel Achim Möser Ilse Wilinski Elisabeth Klatt Renate Lehmann Karin Klick Ingrid Klick Karin Köting Dorothea Karweina  unbekannt 11 Hannelore Struck  unbekannt 10  unbekannt 1 Aribert Krünelke Karl Sellinger Dieter Scholz Peter Noebe  unbekannt 12 Joachim Köppe  unbekannt 5

Klasse 2 aufgenommen 1950, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Hannelore Korth


1948

Manfred Pehlmann Helmut Jeratsch Manfred Klose Günter Grulke Wolfgang Grosch Klaus Kohn Frau Wutzdorf Hannelore Struck Karin Gartenschläger Ingrid Stabenow Karin Beator Rosemarie Büttner Ines Schwiderski Lore Stamm Rosemarie Werner Ilse Wilinski Rosemarie Meyer Bärbel Radnick Karin Klick Ruth Treschewski Gudrun Steinecke Brigitte Schulz Karin Kötting Dorote Karweina Ingrid Klick Elke Keckert Peter Holle Walter Ratke Peter Kunte Horst Oneschko

5. Klasse - aufgenommen 1952, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Ilse Handwerk


1948

Jürgen Hoffmann Peter Zielke Peter ????? Klaus Raddatz Günter Gomlicki ????? Terzer Klaus Hinz Reiner Zühlke Herr Menz Bärbel Jänsch Helga Gentzsch Ingrid Helmchen Giesela Schwarz Karin Schwarze Ingrid Gröwe Annemarie Pilatzki Christa Himmler Irmgard Wegener Sigrid Lohmann Marlies Grams Rita Junger Hannelore Krenz Karin Schmidt Peter Noebe Manfred Redmann Wolfgang Mühlberg Günter Theel Jörg Wunder Joachim Fergin Hans-Joachim Knebel Wolfgang Schröder Wilhelm Thunak Hans-Georg Bernd

Klasse 5 aufgenommen 1952, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Herrn Wilhelm Thunak


1948

Helga Poll Karin Kötting Ingrid Klick Edda Lagenstein Gisela Michaelis Gisela Lehmann Heiderose Flöter Ines Schwederski Ruth Treschewski Helga Gentzsch Karin Klick Regine Scheibe Jürgen Hesse Klaus-Jürgen Hoffmann Dieter Kiewelitz Wolfgang Mühlberg Hans-Georg Bernd Manfred Pehlmann Wolfgang Lobes BothoFörster Irmgard Wegener Karin Schmidt

Klasse 8, aufgenommen 1955, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Krünelke (geb. Klick)


1949

Frl. Koschel Hans-Helmut Bodin Rosemarie Hamann Edeltraud Falkenberg Heinz Wagner Ingrid Burmeister Melanie Krünelke Karin Kohn Roswitha Dietrich Marianne Hoffmann Renate Engler Margit Klaus Ilona Kasella Karin Struck Harald Oneschko Horst-Günter Oneschko Arnold Lehmann Wolf-Dieter Schwede Norbert Griep Hans-Joachim Hinz Lothar Flassig Klaus Katsch Lothar Dahms Rita Jänicke Helga Sommer Anke Köttling Sigrid Grulich Petra  Lacomzyk Hans-Joachim Batt Martin Franke Renate Schneider Ingrid Renner

Einschulung Klasse 1 a und 1 b 1949 mit Frl. Koschel, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet Präsentation zur Verfügung gestellt von Herrn Hans-Joachim Hinz


1949

Renate Engler Hans-Joachim Batt ?????? Norbert Griep Roswitha Dietrich Hans-Joachim Hinz ????? Karin Kohn Fräulein Koschel Christel Schabang Martin Franke Arnold Lehmann Marianne Hoffmann Helga Sommer Uschi Wiese Sigrid Gruhlig Katharina Jankowski ?????? Dietzer Petzold Klaus Katsch Wolf-Dieter Schwede Lothar Flassig Heinz Wagner Melani Krünelke Ilona Kasella Renate Schneider Anke Kötting Rita Jänicke Ingrid Burmeister Margit Klaus Ingrid Renner

Klasse 1a Aufnahme vom Juni 1950, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Herrn Wolfgang Kubon


1949

 Eberhard Schiene Klaus Wolf Ingrid Schiene Ursula Kunz ????? Manfred Freitag Manfred Krug Michael Meyer Bodo Tiborski Anita Pohl Gisela Urban Werner Raddatz ????? Peter Schwabe ???? Raddatz Ursula Labs Gisela Segert Roswitha Koske Doris Nickel ??????? Erika Plaster Karin Möser Christa Pfeiffer Christiana Seelmann-Eggebert Fräulein Massino Dietlinde Sokoll Dieter Scholz Detlef Mrstek Olaf Schenkel ?????? Brigitte Riep

Klasse 1b Aufnahme von 1950, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Doris Tauscher


1949

Fräulein Massino Peter Schwabe Werner Raddatz Wolfgang Knoch Hannelore Heinze Roswita Koske Ingrid Schröder Doris Höffner Doris Nickel Karin Möser  ?????? Ingrid Griepentrog Anita Pohl Antja Förster Christina Seelmann-Eggebert Erika Plaster Ingrid  ? Gisela Segert Dietlinde Sokoll Monika Hinz Käthe Hellwig ??? Raddatz Ursula Kunz ?????? Brigitte Riep Christa Pfeiffer Klaus Katsch Lutz Wachner ??? Behrend Olaf Schenkel ???? Michael Meyer ????? Manfred Krug ??????? Ingrid Schiene ??????? Karl-Heinz Gottschling Eberhard Schiene ?????? ???? Werner Falkenberg ????? Klaus Wolf Ella Kropp

1. Klasse aufgenommen 1949, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Doris Tauscher


1949

Karl-Heinz Gottschling Gerd Bending Lothar Dahms Klaus-Dieter Bauermeister Werner Raddatz Horst Köppe Manfred Sipplie Bruno Preilowski Horst-Günter Oneschko Fräulein Koschel Ingrid Pohl Anita Neumann Harald Oneschko Manfred Stephanzig Kurt Kuppe Dieter Zinn Wolfgang Knock Volker Beator Monika Hinz Astrid Ulrich Hannelore Heinze Doris Höffner Elisabeth Klatt Adeline Klatt Erika Gädicke Ingrid Griepentrog

Klasse 1c Aufnahme vom Juni 1950, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Hannelore Korth


1949

?????? Frl. Gratzki Martin Franke Walter Wuttig Norbert Griep Horst Becker Horst Drewe ?????? Arnold Lehmann Heinz Worgull Ilona Kasella Anna Terzer Renate Biermann Marianne Hoffmann Martha Terzer Renate Renner Christel Schabangs Hannelore Heinze Rita Kasper Rita Jänicke Renate Schneider Anke Kötting Ilse Engelking Edeltraud Falkenberg Renate Engler Ingrid Burmeister Werner Falkenberg Karl sellinger Klaus Katsch Hans-Joachim Hinz Dieter Dietrich Frl. Gratzki

Klasse 3a aufgenommen i 1952, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Hannelore Korth


1949

?????? Olaf Schenkel Werner Raddatz Joachim Möser Peter Schwabe Manfred Freitag Dietlinde Sokoll Christiana Seelmann-Eggebrecht Brigitte Riep Ursula Labs Frl. Ursula Voß Ingelore Schnepf Christa Pfeiffer Sigrid Grulich Antje Förster Erika  Plaster Giesela Seifert Karin Pade Doris Nickel Dieter Scholz Bodo Tiborski Werner Niether Manfred Krug Wolfgang Knoch Klaus Wolf Eberhard Schiene

Klasse 3c aufgenommen 1552, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Doris Tauscher


1949

Manfred Krug Gerd Freud Günter Gomlicki Peter Schwabe Wolfgang Knoch Hans-Joachim Hinz Klaus Katsch Herr Wuthcke Renate Biermann Petra Lacomzyk Sigrid Grulich Ingrid Höft Melanie Krünelke Anke Kötting Ilse Engelking Ingrid Griepentrog Renate Engler Margit Klaus Antje Förster Antje Burmeister Hannelore Heinze Roswitha Dietrich Doris Nickel Ingelore Schnepf

Klasse 8 a aufgenommen 1956, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Hannelore Korth


1949

 Lutz Wachner Bodo Tiborski Werner Niether Bernd Nemetz Martin Franke Detlef Mrstek ???? Wendland Wolfgang Arnold Werner Meier Brigitta Riep Maria Hofmann Ingrid Renner Renate Schneider Gisela Segert Helga Werner Frau Birkholz Erika Plaster Christa Pfeiffer Renate Lehmann Ilse Wilinski Sieglinde Sokoll Bernd Retzlaf Dieter Scholz Detlef Mrstek

Klasse 8b, aufgenommen 1956, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Ilse Wilinski


Wir verwenden Cookies, um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Mehr Informationen Akzeptieren