Schulfotos 1940-1944

1940

Horst Geister Herbert Gansow Ludwig Marciniak Peter Glamann Werner Heese Franz Hoffmann Ullrich Thiem Werner Fehlhaber Günter Wilde Peter Gilles Horst Rupp Gerhard Kast Reiner Voß Reiner Voß Klaus Lehmann Willibald Stanko Horst Weiland Wolfgang Schlichtmann Günter Gerlach Wolfgang Lehmann Heinz Winter Wolfgang Brandt Horst Behling Manfred Seidler Klaus Müller G. Kubasch Hans Himberg Heinz Meier Kurt Bork Manfred Thiem Günter Fisahn Günter Muck Manfred Klauke Ingo Schartmann Günter Beek Ullrich Beator Herr Zindler Konrad Marciniak

Erste Klasse (Jungenklasse) aufgenommen 1940

1940

Ilse Duprè Helga Lehmann Anita Siol Fräulein Braun Christa grenzow Ella Pfeiffer W. Brunnhöfer Waltraud Dudlitz Waltraud Franke Ilse Prüfer Ursula Schneider Anita Raddatz Gisela Blank Helga Dassow Rosemarie Gall Gisela Schindler Evelin Christoph Christa Kinsinger Christel Steinecke Vera Voigt Dora Semmling Gisela Klein Vera Engel

Erste Klasse (Mädchenklasse) aufgenommen 1940

1940

Wolfgang Brandt Klaus Müller Ilse Prüfer Helga Dassow Erika Wieseke Christa Genzow Waltraud Dudlitz Gisela Schöneberg Margot Flint Renate Limberger Giesela Schindler Margot Daase Frau  M. Förster Helga Scholz Traude Raddatz Edith Moldenhauer Günter Gerlach Siegfried Bosseit Irmgard Röstel H. Himberg Rosemarie Gall Günter Wilde Hans Himberg Dieter Pfeiffer Reiner Voß Peter Glamann Hans-Joachim Schaak Gerhard Kast Willibald Stanko

Klasse 8 aufgenommen 1948




1941

Gisela Blank Anneliese Heisinger Günter Klein Frl. Massino Günter Buchholz Wolfgang Jaenicke Dorit Bischhoff ????? Dudkowiak Werner Klöppel Siegfried Bergunde Werner Heese Fredi Knebel Reinhard Bernitz Horst Engler Helmut Keller Peter Heim Erwin Fergin Brigitte  Heinze Ingrid Groß Klaus Koppe Hildegard Grasnick Gerda Dressler Gerhard Heine Günter Danneberg Manfred hanel Hannelore Groß Adelheit Groß (aus Berlin) Gerhard Kremp

Klasse 6 von 1947


1941

Horst Wittich Siegfried Pauli Hans-Joachim. Wehl Fräulein Kalweit Manfred Klauke Max Bodener Edgar Voß Hans-Joachim Noll Erwin Fergin Horst Wilschewski Marga Meißner Eva Lück Waltraud Schulze Horst Wendel Fritz Milchmeier Anni Luckow Herdith Stieb Marianne Triebenek Charlotte Pigur Ursel Schwarz Lutz Trauer Hans-Joachim Otto Ruth Schulenburg Ingrid Müller Heinz  Winter Manfred Schröder

7. Klasse aufgenommen 1948


1941

Eva Lück Marianne Triebenek Anneliese Klaschus Anneliese Heisinger Hans-Joachim Otto Gerhard Kremp Werner fehlhaber Ingrid Groß Ursel Schwarz Anni Luckow Reinhard Bernütz Manfred Zur Herr Wuthcke Edgar Voß Hans-Joachim Noll Manfred Klauke Siegfried Pauli Herdith Stieb Hans-Joachim. Wehl Lutz Trauer Ingrid Müller

8. Klasse aufgenommen 1949


1941

Erwin Fergin Günter Deanneberg Werner Klöppel Wolfgong Schwabe Günter Klein Hans-Joachim Schaak Dieter Herrmann Peter Heim Reinhard Bernütz Fritz Milchmeier Hans-Joachim Otto Werner Fehlhaber Herr Hübner Gerhard Heine Manfred Hahnel Herr Richard Karweina Fräulein Margarete Kalweit Ingrid Groß Marianne Triebeneck Gerhard Kremp Lutz Trauer ????? Frau Girot Fräulein Erika Koschel Herr Günter Glorius Fräulein Eva Weiher Fräulein Korthals Fräulein Brigitte Massino Siegfried Bergunde Klaus Koppe Wolfgang Jänicke Herr Schumann Siefried Pauli Hans-Joachim Noll Christel John Eva Lück Ingrid Müller Gertraud Hermeier Hannelore Groß Dorit Bischof Anneliese Heisinger Herr Direktor Hagen Herr Walter Wuthcke Herdiith Stieb Ingrid Albrecht Adelheit Groß Brigitte Heinze Hildegard Graßnik Anni Luckow Hans-Joachim Wehl

Die Abschlussklassen 1949


1942

Ingeborg Freyer Eleonore Mrstik Margot Ludwig Eva Grünheid Irmgard Köhn Gisela Jänike Regina Flint Erika Beyer Elfriede Engel Günter Franke Kurt Bork Horst-Christian Koeppen Herr Heribert Last Gisela Inteck Eveline Christoff Kurt Isleib Britta Auschner Ingrid Frey Ruth Genz Ilse Engler Anita Daase Karin Haak Ruth Falkenberg Irene Filz Gisela Baum Waltraut Brunnhöfer Ingrid Mrozek Wolfgang Scheffler Ellen Maaß Bernd Hanisch Bruno Griesmüller Manfred fengler Günter Dahms Ulli Auschner Helmut Fricke Klaus Buchholz Richard Kaufmann

Klasse 5 a Aufnahme von 1947


1942

HerrLast Hans-Joachim Kuhlmann Gerd Pilatzki ???? Hartwich ?????? Gerhard Röstel Harry Sommer Horst Suhr Udo Lempe Manfred Steffin Lothar Hass ????? Manfred Seidler Günter Munsche Jürgen Struck Wolfgang Schulze Wolfgang Schwabe Manfred Wiedt Klaus Uhlig Horst Jester Herta Klinger Erika Bautz Gisela schreck Ilse Schwarz Helga Schindler Ingeborg Richter Ingrid Wildenhain Edda Trauer Walter Neubert - ursprünglich Weigt Richard Nickel Rolf Herrmann - ursprünglich Labicki Erhard Metschke Ruth Kempf Ingrid Wenzel Gisela Seelisch Doris Noll

Klasse 6 b aufgenommen 1948


1942


Klasse 7a Turnen auf dem Schulhof mit Herrn Last, Aufnahme 1948


1942

Walter Neubert - ursprrünglich Weigt Harry Sommer Herbert Isbrücker Doris Noll Gerhard Röstel Gisela Schreck Horst Meier Ilse Schwarz Gerd Pilatzki Richard Nickel Udo Lempe Jürgen Struck Hans-Joachim Kuhlmann Ingrid Wildenhain Herta Klinger Ingeborg Richter Horst Wendel Erhard Metschke Ruth Schulenburg Rolf Herrmann Edda Trauer Helga Schindler (1) Waltraud Schulz Helga Schindler (2) Johanna Knebel Manfred Wiedt Günter Munsche Renate Rausch Manfred Steffin Ingrid Wenzel Wolfgang Schulze

Klasse 7 aufgenommen 1949


1942

Horst Frank Klaus Uhlich Elfriede Engel Ulli Auschner Karin Haak Herr Heribert Last Ilse Engler Ingrid Frey Ingrid Mrozek Ellen Maaß Gisela Baum Gisela Jänicke Irene Filz Ruth Falkenberg Regina Flint Anita Daase Ellen Mrstik Ines Freyer Britta auschner Gisela Intek Fredy Knebel Horst-Christian Koeppen Erwin Fergin Kurt Bork Baldur Zuhr Klaus Buchholz Günter Buchholz Siegfried Bork Bieter Scheffler Gerhard Schulz

Klass 7b 1949


1942

 Wolfgang Schulze Jürgen Struck Günter Munsche Richard Kaufmann Jürgen Muck Walter Neubert -  ursprünglich Weigt Bernd Hanisch Harry Sommer Manfred Wiedt Rolf Herrmann Siegfried Bork Erhard Metschke Richard Nickel Gisela Seelisch Ullrich Auschner Anita Daase Fredi Knebel Karin Haak Edda Trauer Ingrid Wildenhain Ingeborg Richter Ingrid frey Gisela Baum Ingeborg Freyer Marianne Knebel Ruth Falkenberg Herr Wuthcke Elfriede Engel Doris noll Renate Rausch Helga Schindler  Ingrid Wenzel Herta Klinger

Klasse 8 aufgenommen im Juli 1950


1943

Siegbert Riemer Kurt Riemer Hartwich Frl. Gieroth Horst Rupp Klaus Janik Günter Thiele Hans Schäfer Gerhard Müller Wolfgang Scheihl Helga Rosin Wilfried Schöneberg Horst Pawlowski Ingo Paul Horst Roggatz Werner Schreiber Sebastian Willi Schulz Ursel Schartel Armgard Stieß

5. Klasse 1948


1944

Helmut Klose Erhard Tschöpe Klaus Ernst Herr Karweina Heini Kreeter Gerhard Pawlowski Hans-Joachim Pflüger Peter Marquard  Günter Rösler Axel Sprenger Hans-Werner Nora Trabant  Anita Schmidt Helga Siefert Karl-Heinz Schumacher Horst Schirmer Fredi Schwedler Hagen Rose Dieter Müller Wolfgang Schultze Erika Wolf Hildegard Schneider Marita Schießer Jutta Voß Inge Seelig Christel Rudolph Helga Mettke Ursel Nölte Karla Seidel Edith Schirmer Ingeborg Mielke Adelheit Rahe Brigitte  Rudolph Inge Nölte Marianne Sandke Anita Taube Helma Schwedersky Ingrid Noebe

Klasse3 b, Aufnahme von 1948


1944

Günter Blesing Gerhard Janke Karl-Heinz Böhm Klaus Cusezaber Klaus Grosch Siegfried Hinz Frl. Weiher Edeltraud Hoeft Manfred Fahle Christel Kekert Uta Beßler Christel Guy Rotraut Jochim Wolfgang Becker Sabine Heim Brunhilde Falkenberg Helga Beyer Heide Albrecht Gisela Jacobi Ingrid Griesche Edeltraut Scheffler Gerhard Luneburg Gerd Henkel Hedwig Bogner Christel Haß Elfriede Krüger Bernhard Jeratsch Gerhard Born Gisela Klein Gerhard Heinze Klaus-Detlef Handwerk

Klasse 4 a im März 1948


1944

Oliver Adämmer Petra Korn Ingo Siemer Iris Weiß Norbert Noebe Bettina Jorde Mario Zepik Henry Fröschke Corinna Wieseke Sylvia Pfeiffer Ria ????? Stephen Phode Ralf Kühnen Maik Trehmel Katrin  Deutschland Thomas Schreiber Cornelia Jagnow Ines Kopania Ina Görlitz Frau Rothkopf Ingrid Griesche Elfriede Krueger Edeltraut Höft Christel Guy Edeltraut Scheffler Edeltraud Bork Sabine Heim Christel Kekert Ute Bessler Ilona Hohmann Helga Bayer Gerd Henke Gerd Heinze  Bernhard Jeratsch Manfred Fahle Gerhard Lüneburg Wolfgang Buske Klaus-Detlef Handwerk Gerd-Wolfgang Hui Klaus Grosch Karl-Heinz Boehm Günter Blesing Frl. Weiher Brunhilde Falkenberg Heide Albrecht Gisela Jacobi Sieglinde Höhne Christel  Hass Klaus Hoffmann Wolfgang Becker Gerhard Janke Günter Krüger Siegfried Hinz Gerhard Born Rotraud Jochim

Klasse 5 a, aufgenommen 1948


1944

Wolfgang Schoenebeck Wolfgang Schulz Winfried Schöneberg Werner Schreiber Willi Schulz   Horst Schirmer Ernst ????  Peter Müller H. Friebe  Manfred Klose Anita Taube Brigitte Rudolph Marita Schießer Hildegard Schneider Karla Seidel Anita Schmidt Jutta Voß B. Schwenktorat J. Steffin Ingrid Noebe Helga Mettke  Herr Karweina Inge Selisch Ursel Nölte Adelheid Rahe Marianne Sandke Edith Schirmer Axel Sprenger Heini Kreeter Karl-Heinz Schumacher Peter Markwald

Klasse 6b, Aufnahme von 1950, Fotograf unbekannt, Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Herrn Axel Sprenger und Frau Ursel Schulz geb. Nölte


1944

Heide Albrecht Irene Borchert Christel Kekert Ingrid Griesche Ilona Hohmann Astrid Schettlinger Rotraut Jochim Gitta Rudolf Pfarrer Klopstech Inge Seelig Elfriede Krüger Jutta Voss Inge Struck Christel Baumbach Sabine Heim Edeltraut Bork Christel Hass Ursel Noelte Christel Guy Inge Noelte Inge Noebe Brunhilde Falkenberg Uta Bessler Carla Seidel Nora Traband Anita Schmidt Marianne Vogt Ingeborg Mielke Christel Franke Marita Schiezer

Konfirmation 2952, Fotograf Herr Schneider, Fredersdorf - Bild für die Internet-Präsentation zur Verfügung gestellt von Frau Brunie F. Laube




Wir verwenden Cookies, um die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Mehr Informationen Akzeptieren